Журнал «Челябинский гуманитарий» издавался с 2006 года под эгидой Челябинского научного центра РАН; с 2020 года издается Челябинским государственным университетом; в настоящее время выходит по следующим специальностям в соответствии с действующей номенклатурой:

культурология (5.10.1. Теория и история культуры, искусства);
филологические науки (5.9.1. Русская литература и литературы народов Российской Федерации; 5.9.9. Медиакоммуникации и журналистика);
педагогические науки (5.8.2. Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)).

Входит в РИНЦ.

Издатель: Издательство Челябинского государственного университета (г. Челябинск, Молодогвардейцев 57 "Б"). Информация об издательстве, документы, регламентирующие отношения издателя журнала "Челябинский гуманитарий" – ФГБОУ ВО "Челябинский государственный университет", с одной стороны, и "Издательства Челябинского государственного университета", с другой, расположены на официальной странице издательства.

Периодичность: 4 раза в год (ежеквартально).

Cтатьи принимаются только в электронном виде через сайт журнала http://journals.csu.ru/index.php/chelgum с обязательным дублированием статьи по адресу электронной почты chelgum@yandex.ru. При загрузке через сайт следуйте предлагаемой форме загрузки, при отправке электронной почтой файл со статьей озаглавливается указанием научного направления и фамилией автора (пример: педагогика_Иванова.doc). В случае несоответствия статьи требованиям автору высылается мотивированный отказ. Отправка статьи для публикации в журнале одновременно означает согласие автора с ее размещением в открытых интернет-источниках. Вопросы можно задавать по электронной почте chelgum@yandex.ru.

 Публикация в журнале бесплатная.