СУЩНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА — ЕСТЕСТВЕННОЕ ОСОЗНАННОЕ ПРИСУТСТВИЕ

  • Урал Салимович Вильданов Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы http://orcid.org/0009-0001-7267-5096
  • Мариам Ураловна Вильданова Уфимский университет науки и технологий http://orcid.org/0009-0009-0963-4337

Аннотация

В статье в трёх этапах рассматриваются три вида отождествления человеком себя с «Я-эго», «Самостью», «Я-концепцией», «Я-нафсом». Первый вид отождествления мы связываем с ребёнком: как в нём, по мере его взросления, зарождается образно- рассудочное понимание своего «Я-эго» и закрепляется идентификация себя как существа, отдельного от остальных. Второй вид отождествления связан с мыслителем, который, более глубоко осмысливая себя и свое место в мироздании в понятийно- концептуальной форме, идентифицирует себя с «Самостью», «Я-концепцией». Третий вид отождествления мы связываем с мистическим опытом суфия-гностика, работающего с техниками медитации и созерцания, чтобы постичь сокровенное познание — магрифат.
Чтобы вскрыть в этих трёх видах отождествления противоречия логического характера, мы пользовались феноменологическим подходом. Как метод исследования, феноменологический подход к явленному знанию, который охватывает все виды сознательного переживания, восприятия, мышления, внутреннего самоанализа, медитации и созерцания, предоставляет возможность осмыслить это знание на уровне: 1) рассудочного ума; 2) аналитической мудрости (праджни) и 3) исконного (недвой ственного) сознавания. Именно аналитический подход (праджня) к явленному знанию (не к знанию явления мира) подводит к пониманию того, что в чистой феноменологической данности сознания нет субъекта, реального и отдельного от самого этого явленного знания. В недвой ственном же состоянии сознания уже нет ни физического, ни эмпирического, ни трансцендентального, ни абсолютного субъектов, а присутствует просто чистое недвой ственное состояние сознания. Поэтому человек пробуждённый видит мир изначально не разделённым на «Я» и «не-Я», «себя» и «не-себя», на «того» или «другого». И такое состояние естественного присутствия в нём абсолютно.
В этих типах отождествления, в связи с концептуальным различением так называемых «внутреннего» и «внешнего» миров, мы определили, что в недвой ственном сознании всецело исчезает разделение явленного знания (не знания явления) на «внешний» и «внутренний» миры. Так, в двой ственном же сознании мыслитель субъект- объектно дистанцирован от своего так называемого «внутреннего мира», понимая воспринимаемые в себе данности сознания в смысле «мои мысли», «мои чувства», но не в смысле, что, будучи отождествлённым с этими данностями сознания, он считал бы себя «Я-мыслью», «Я-чувством», «Я-телом». Осознавая свой так называемый «внутренний мир» как нечто внешнее по отношению к «себе самому», мыслитель не должен оставаться ментально привязанным к дуализму, если даже он считает, что никак не отождествлён с концепцией психосоматического тела («тела-ума»), или со своим собственным мыслеобразом «Я-эго» («Я-нафса», «Я-концепции»), либо со своей личностью как о самом себе. В интуитированно- недвой ственном состоянии сознания мыслитель полностью свободен как от внешне полагаемых посылок (Бога), так и от внутренне полагаемых пониманий «себя» (как «Я-концепции», «суфия-гностика»). В недвой ственном сознании нет ни внешнего, ни внутреннего.
В целом на всех трёх этапах отождествления с «Я-эго» ребёнка, «Я-концепцией» мыслителя, «Я-нафсом» гностика присутствует вмешательство образа- мысли в деятельность чувства (ребёнка), ума (мыслителя) и сердца (суфия- гностика). Эти образы- мысли и препятствуют им ясно — без допущения ряда условий познания как превращённых форм мышления — видеть (даршан, кашф-прозрение). Преодоление 
экзистенциально- феноменологического воззрения, порождённого ограниченным представлением себя как «Я-эго» («Самость», «Я-концепция»), приводит к возрождению исконно целостного присутствия. Исконно целостное присутствие как раз высвобождает язык от закабаляющей функции давать всему, что есть, определения и обнаруживать сущности, а сознание — от его субъектности и предметности. Каждый раз это уже новое непосредственное присутствие без наименования, разделения, отдельности.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Литература

1. Вильданов У. С. Феномен мыслителя: Гносеологический анализ трансцендентальной субъективности : дис. … д-ра филос. наук. Уфа, 2000. 411 с.
2. Мамардашвили М. К. Анализ сознания в работах Маркса. Превращённые формы (О необходимости иррациональных выражений) // Как я понимаю философию : [Сборник]. М. : Прогресс : Культура, 1992. С. 249–268.
3. Мамардашвили М. К. Классический и неклассический идеалы рациональности. СПб. : Азбука, Азбука- Аттикус, 2010. 288 с.
4. Юнг К. Г. Человек и его символы. М. : Медков С. Б., «Серебряные нити», 2006. 352 с.
5. Вильданов У. С. Суфийский пантеизм: гносеологический анализ // Расулевские чтения: Ислам в истории и современной жизни России : материалы II Международной X Всероссийской научно-практической конференции, Челябинск, Троицк, 8–9 июля 2021 г. Челябинск : Изд-во Челяб. гос. ун-та, 2021. С. 5–14.
6. Вильданов У. С., Вильданова Г. Б. Человек в восточной философии (гносеологический анализ) : для студентов с углублённым изучением истории и культуры ислама. Уфа : БашГПУ им. М. Акмуллы, 2011. 160 с.
7. Вильданов У. С. Гносеологический анализ религиозно- мистического опыта суфизма // Вестник Челябинского государственного университета. 2021. № 5. С. 5–15.
8. Нурбахш Д. Психология суфизма. Размышления о стадиях психологического становления и развития на суфийском Пути / пер. с англ. Л. М. Тираспольского. Изд-во Ганга, 2019. 208 с.
9. Нурбахш Д. Из реки речений: Высказывания суфийских наставников («Мудрость суфиев»). М. : Амрита- Русь, 2004. 158 с.
10. Вильданова М. У. Осмысление природы и сущности человека в западной и восточной философии // Евразийский юридический журнал. 2024. № 6 (193). С. 550–553.
11. Кант И. Критика чистого разума. Симферополь : Реноме, 1998. 528 с.
Опубликована
2025-06-23
Как цитировать
ВИЛЬДАНОВ, Урал Салимович; ВИЛЬДАНОВА, Мариам Ураловна. СУЩНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА — ЕСТЕСТВЕННОЕ ОСОЗНАННОЕ ПРИСУТСТВИЕ. ВЕСТНИК ЧЕЛЯБИНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА, [S.l.], n. 4 (498), p. 71-83, june 2025. ISSN 2782-4829. Доступно на: <https://journals.csu.ru/index.php/BulletinCSU/article/view/2856>. Дата доступа: 17 mar. 2026 doi: https://doi.org/10.47475/1994-2796-2025-498-4-71-83.

Ключевые слова

«Я-концепция»
«Самость»
«Я-нафс»
аналитическая мудрость
мыслитель
гностик
мистический опыт
созерцание
пробуждение