НЕСОГЛАСИЕ КАК ФЕНОМЕН И ПОНЯТИЕ

(Продолжение)

  • Марина Петровна Меняева Челябинский государственный институт культуры

Аннотация

Предлагается авторское определение понятия несогласие. Рассматриваются различные формы, сферы, уровни проявления несогласия. Выделяются основные значения термина несогласие. Выявляются различия в исследовании феномена несогласия социальной и гуманитарной областями научного познания. Понятие несогласие представлено в его содержании и смысле на уровне философской рефлексии. Показана специфика понятия несогласия путём его встраивания в ряд традиционно философских понятий — отношение, различие, противоположность, противоречие, что позволило выявить предельные основания феномена несогласия.
Несогласие анализируется в социокультурном контексте, применительно к человеку в мире и миру человека. Различаются конструктивное несогласие и деструктивное несогласие. Утверждается, что в отличие от деструктивного несогласия, которое закрывает, исключает возможности сосуществования, коммуникации, конструктивное несогласие позволяет полноценно, устойчиво существовать и развиваться на индивидуальном и коллективном уровнях.
Обоснована роль толерантности в ситуации несогласия. Рассматривается соотношение несогласия и нетолерантности.
Выявляется значение несогласия человека с самим собой (самонесогласия) для самоидентификации, самоутверждения, самовыражения, самоопределения, самосозидания, саморазвития и самосовершенствования.
Цель статьи — философская интерпретация несогласия как социокультурного феномена и определение содержания понятия несогласия в контексте ряда проблем философии.

Скачивания

Данные скачивания пока не доступны.

Литература

1. Меняева М. П. Культура согласия: сущность, становление, воспроизводство. Челябинск: ЧГИК, 2018. 231 с.
2. Белоус, Э. И. Соперничество: к анализу понятия // Теория и практика общественного развития. 2009. № 3–4. С. 77–87.
3. Новая философская энциклопедия : в 4 т. / Ин-т философии РАН; Нац. общ.-науч. фонд; Науч.-ред. сов.: В. С. Степин, А. А. Гусейнов, Г. Ю. Семигин и др. М.: Мысль, 2001. URL: https://iphlib.ru/greenstone3/library/collection/newphilenc/page/about
Опубликована
2023-04-07
Как цитировать
МЕНЯЕВА, Марина Петровна. НЕСОГЛАСИЕ КАК ФЕНОМЕН И ПОНЯТИЕ. ВЕСТНИК ЧЕЛЯБИНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА, [S.l.], n. 1(471), p. 53–58, apr. 2023. ISSN 2782-4829. Доступно на: <https://journals.csu.ru/index.php/BulletinCSU/article/view/1937>. Дата доступа: 24 apr. 2024 doi: https://doi.org/10.47475/1994-2796-2023-10107.

Ключевые слова

несогласие
разногласие
несходство
различие
оппозиция
протест
конфликт
сомнение
критика
самонесогласие
толерантность